更多应用 独显CULV BenQ S43完全评测
【IT168评测中心】进入CULV2.0时代之后,由于处理器性能的提升,独显CULV机型逐渐开始被厂商们“旧事重提”。当然,在CULV1.0时代,就有ACER的4810TG、8371G等多款整合了独立显卡的产品,我们也针对这些产品进行了评测,但是受限于当时SU3500的性能,所以独显也不能很好的发挥其优势,反而在一定程度上被低性能的处理器拖了后腿,还平白的损失了续航时间,所以在CULV1.0时代,独显CULV始终未能获得厂商和用户的真正关注。
但是,随着CULV进入了2.0的时代,性能更高的处理器的加入使得独显机型的实用化被进一步提高,虽然CULV 2.0时代的处理器性能与主流的酷睿2 T、P等系列处理器还有着较大的差距,但是提升的性能使得用户在使用独显机型进行一些负载不是很严重的3D游戏应用时,也可以得到比较流畅的应用体验。另外独显机型的出现也进一步的拓宽了CULV的使用范围,使得CULV不再更多的以办公机的形象出现,一些更加关注家庭娱乐应用的用户在选购产品时也开始将独显型的CULV纳入自己选择的范围。
从目前产品的数量来看,大多数厂商还是在试探、摸索中,所以也导致了独显机型的数量有些偏少,但是做为CULV进化的另外一个方向,独显机型的出现一方面丰富了CULV产品的种类、数量,另外一方面也对一些低端笔记本发起了挑战,相信以CULV的低功耗、长续航等优点,同时辅以差得不是那么太离谱的性能表现,会有相当多的用户转投CULV的怀抱,这或许就是独显型CULV出现最大的意义。
本周在IT168评测中心组织的《独显淘汰集显? 9款CULV笔记本新品横评 》横评中,出现了2款独显笔记本的身影,其中明基送测的S43就是一款配备了独立显卡的CULV新品,不过与以前的那些CULV+独显机型不同,这款S43并没有采用独立显卡/整合显卡切换的方式,而是只为用户提供了HD 4330独立显卡。
除去配备了独立显卡之外,做为一款14英寸的主流规格笔记本,S43还为用户提供了内置的DVD刻录机,这在CULV产品中并不多见,当然了尺寸方面S43也相应的增大到了338mmX237mmX23-29mm,同时单机重量也超过了2kg达到了2.068kg,旅行重量也相应增加到了2.444kg。
优点:采用性能较高硬件配置,配备HD 4330独立显卡,内置DVD刻录机
缺点:单机重量略大
BENQ S43 笔记本规格 | |
处理器子系统 | |
| 处理器型号 | Mobile DualCore Intel Pentium SU4100 |
| 代号 | Penryn-2M |
| 核心/线程数量 | 2/2 |
| 主频 | 1.3GHz |
| 倍频范围 | 6x-6.5x |
| 外部总线 | 200MHz FSB |
| L1 Code Cache | 每核心32 KB |
| L1 Data Cache | 每核心32 KB |
| L2 Cache | 2 MB |
处理器指令集 | x86, x86-64, MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3,EM64T |
| 主板型号 | BenQ NAW20 |
| 芯片组 | MCH:Intel GS45 ICH:ICH-9M |
| 支持内存类型 | SO-DIMM DDR3-1066 |
| 最大扩展容量 | 8GB |
| 配置内存类型 | 1 x Hynix HMT125S6BFR8C-G7(2GB SO-DIMM DDR3-1066) |
| 显卡类型 | 独立型 |
显卡型号 | ATi Mobility Radeon HD 4330 |
| 核心代号 | M92 |
| 核心频率 | 450MHz |
显存容量 | 512MB |
磁盘控制器 | Intel ICH9M-E/M SATA AHCI Controller |
硬盘 | TOSHIBA MK2555GSX ATA Device (250 GB, 5400 RPM, SATA-II) |
| 光驱 | HL-DT-ST DVDRAM GT30N |
| 声卡 | Realtek ALC272 |
| 音箱 | 2只,位于机身底部前端左右两侧 |
| 有线网络 | Realtek RTL8168D/8111D Family PCI-E Gigabit Ethernet NIC |
| WLAN网络 | Atheros AR928X Wireless Network Adapter |
| 蓝牙 | - |
| 红外 | - |
尺寸 | 14(16:9) |
分辨率 | 1366 x 768 |
背光类型 | LED |
| 电池型号 | BATAW20L62 |
电池类型 | 锂电池 |
| 容量 | 11.1V/5200mAh/58Wh |
安全芯片 | - |
摄像头 | 1X130万像素 |
| USB端口 | 2个USB 2.0 |
| IEEE1394 | - |
| eSATA | 1个与USB2.0混用 |
| 视频接口 | 1个VGA、1个HDMI |
| 音频接口 | 1个耳机插孔、1个麦克风插孔 |
| 读卡器 | SD卡四合一 |
| 网卡接口 | 1个RJ-45网口 |
| 电源接口 | 1个 |
| 扩展槽 | - |
其它接口 | - |
物理规格 | |
笔记本尺寸 | 338mmX237mmX23-29mm(长x宽x厚) |
笔记本净重 | 2.068kg |
旅行重量(含适配器) | 2.444kg |
机身设计 时尚与实用风格的结合体
作为明基最新发布的CULV笔记本,S43采用了蓝色与黑色组合的配色方案,A面顶盖采用了蓝色色调来彰显其时尚品味。而同时A面顶盖、B面屏幕边框以及C面键盘周围的面板均采用了流行的类钢琴漆效果,而其余部分则采用了黑色消光处理效果。
这款产品的设计风格延续了明基轻薄型产品的简约风格,蓝色类钢琴漆顶盖表面只有一个银白色的“BENQ”的logo,标明身份的同时也起到了很好的点缀作用,同时也将这款产品的简约设计风格表露无遗。根据明基的官方资料,这款产品的外壳采用一体成型技术,同时表面经过IMR(In Molding Decoration)工艺处理,可以有效的避免刮伤。
S43的B面采用了类钢琴漆效果边框与镜面液晶屏的组合,不过这种组合虽然在视觉效果方面比较时尚,但是超强的反光能力让其在一些光照较强烈的环境里会影响到用户对屏幕内容的观察。在B面屏幕正上方,S43设计了一颗130万像素的摄像头,这也是近来大部分笔记本产品所共有的设计思路。内置麦克风则被设计在了摄像头的左侧,可以方便用户在视频时进行沟通,不过没能采用流行的阵列式麦克风未免有些遗憾。
这款产品的C面依然是采用了以暗色为主的色调,键盘周边的面板部位采用了与顶盖一样的类钢琴漆效果处理,而掌托部位则采用了消光黑效果辅以金属冲压点状设计形成了一个很好的过渡。
在键盘部分,S43采用了明基产品所惯用的“巧克力”键盘,由于14英寸机身尺寸足够大,所以按键面积均没有缩水,按键表面经过磨砂效果处理,增加摩擦力,还可以避免沾染太多指纹,同时还与周围的类钢琴漆面板形成了对比。这款产品的键盘使用手感比较一般,按键行程比较深,长时间使用手指很容易疲劳。
S43的触摸板采用了一体式设计,黑色的触摸板表面采用了凸点设计,与掌托部位的金属冲压效果造成的凹点在手感上有一个较明显的差别,这也为用户在黑暗环境下使用提供了方便。触摸板的按键同样采用了一体式设计,按键表面采用了电镀效果处理,较容易沾染指纹,同时按键手感略偏硬,用起来舒适感较差。
与明基以往的轻薄型笔记本一样,这款S35 LC02也为用户提供了足够多的接口,包括主流的HDMI、e-SATA等接口一个不少,S43的主要接口均分布于产品的两侧,左侧依次是电源接口、风扇散热口、VGA输出、HDMI、RJ45、e-SATA/USB2.0混用接口。而在机身右侧,则依次设计了音频输入输出、2个USB2.0、光驱,而读卡器则被设计在了机身前端。
在硬件配置方面,这款S43采用了2MB二级缓存的奔腾双核处理器SU4100,与之搭配的则是GS45芯片组,内置的GMA X4500显卡、2GB内存、250GB硬盘,而这样的配置也是目前大部分主流CULV产品的搭配方式。不过需要指出的是,这款S43为用户配备了ATi Mobility Radeon HD 4330显示芯片,为一些有较高图形处理需求的用户提供了使用上的方便。
硬件配置 主流配件、独显与双核处理器的组合
在硬件配置方面,这款S43采用了2MB二级缓存的奔腾双核处理器SU4100,与之搭配的则是GS45芯片组,而2GB内存+250GB硬盘的配置也是目前大部分主流CULV产品的搭配方式。不过需要指出的是,这款S43为用户配备了ATi Mobility Radeon HD 4330显示芯片,为一些有较高图形处理需求的用户提供了使用上的方便。

SU4100处理器属于Intel CULV处理器序列中奔腾双核ULV性能级双核心系列产品,采用45nm制程工艺,外频为200 MHz,支持800MHz FSB,内置2MB二级缓存,主频1.3GHz。这颗处理器的工作电压仅1.000V,支持MMX、SSE、SSE2、SSE3、SSSE3、SSE4.1和EM64T。这款SU4100的TDP为10W,明显的低于主流的酷睿双核处理器,但是却要高于单核心的产品。

S43采用了独立的ATi Mobility Radeon HD 4330显示芯片,并没有如以往的一些产品那样同时配备集成显卡。虽然4330依然属于ATi显卡中的入门系列,但是仍然可以为用户提供远远超出集成显卡的性能。4330的GPU核心代号为M92,工艺制程55nm,显存容量为512MB GDDR3。4330芯片集成了2.42亿个晶体管、80个SP单元、支持64-bit GDDR3/DDR3/DDR2显存,支持12x CFAA反锯齿、DX10.1和OpenGL 2.0,不支持CrossFireX。另外HD4330还支持PowerPlay、PowerXpress、Swithable Graphics等一系列节能技术。
S43的显示器采用了友达AUO213C面板,可视面积13.9英寸,采用LED背光设计,宽高比为16:9,非常好的分辨率1366×768。


在存储系统方面,S43标配了单条2GB现代Hynix HMT125S6BFR8C-G7 DDR3 1066MHz内存,对于绝大部分用户来说,这样的内存容量足够运行Windows 7与大多数常用软件,同时满足大部分主流3D游戏应用也是绰绰有余。在标配了2GB内存的同时,S43也提供了1个额外的扩展插槽,用户可以自行扩充内存容量来提升系统性能。硬盘方面则是配备了250GB的东芝TOSHIBA MK2555GSX 硬盘,除了拥有250GB大容量存储能力之外,这块转速达到5400转的硬盘还支持SATA-II接口,配合ICH9M可以达到更快的3.0Gbps传输速率。
网络通信能力方面,S43采用了Atheros AR928X无线网卡与Realtek Realtek RTL8168D/8111D千兆网卡的搭配方式,无线网卡部分支持802.11a/g/n协议,最高速度可以达到150Mbps。
系统评估 图形处理能力整体提升明显
我们采用了一系列的测试软件来测定这款S43的实际表现,在测试中我们安装了英文版Microsoft Windows 7 Ultimate Version6.1.7600版本的操作系统进行测试。测试内容则包括了系统评估、SYSmark2007 Preview、Mobilemark2007、PCMark Vantange等多款测试软件。
| 操作系统 | Microsoft Windows 7 Ultimate 6.1.7600 |
| 芯片组驱动程序 | Microsoft 6.1.7600.16385 |
| 显卡驱动程序 | ATI 8.640.0.0 |
| 网卡驱动程序 | Realtek 7.2.1127.2008 Atheros 8.0.0.177 |
| 声卡驱动程序 | Realtek 6.0.1.5911 |
Windows体验索引得分是通过Windows内建的计算机性能评估系统对笔记本电脑进行性能表现的检测。评估软件通过对处理器、内存、图形、游戏性能、主硬盘五个组件的性能表现给出相应得分,可以帮助普通用户快速的判断系统的平衡性和各个子系统的基本表现。
Windows Vista体验索引得分 | |
最终得分 | 3.9 |
处理器 | 3.9 |
内存 | 4.8 |
图形 | 4.4 |
游戏图形 | 5.9 |
主硬盘 | 5.6 |
从系统评估来看,这款S43的整体最终得分为3.9,在各个子项中,处理器成为了整个系统的瓶颈,而以往CULV机型的弱点图形处理性能则得到了相对较高的4.4分和5.9分。这样的得分表明这款独显型CULV笔记本在游戏、商业3D方面的显示性能比桌面显示性能要略强一些,不过处理器的性能偏低则直接导致了其在运行一些大型商业3D软件及3D游戏时会力不从心。
在其他的子项中,由于S43只标配了2GB的内存,所以即使其采用的是速度更快的1066MHz内存,但是其评估成绩依然只得到了4.8分,相信用户在将内存容量扩充至3GB或者4GB之后,这个得分会有进一步的提升。而硬盘部分得益于SATA-II接口的3.0Gbps传输速率、320GB的大容量和5400转的转速,得到了5.6分的成绩,当然如果用户对磁盘性能有所要求的话,可以考虑将硬盘更换成容量更大的7200转硬盘来进一步提升磁盘的相关性能。
综合系统评估得分来分析,处理器的瓶颈会更多的体现在一些大型软件的应用中,另外一些要求处理器运算性能较高的软件也会成为SU4100处理器的梦魇。桌面图形处理性能的提升宣告了CULV用户从此不必再为是否开启桌面特效而发愁,而游戏性能的提升则可以让用户在使用中进一步扩展这款产品的应用范围。
整机性能 处理器瓶颈体现明显 整体性能达到主流表现
在整机性能测试部分,我们主要使用了SYSmark2007 Preview和PCMark Vantange、SiSoftware Sandra Professional v2009软件进行测试,BAPCo SYSmark2007 Preview包括E-Learning 、Office Productivity 、Video Creation 、3D Modeling四个模块,分别模拟用户互联网学习、办公应用、影像创建、3D建模,每个模块代表了一种典型商业用户应用。综合这四项得分最终得出一个对系统评估的总分。这是一款非常贴近于用户实际应用的测试软件,对于被测系统稳定性、兼容性要求很好,给出的结果也非常有价值。
BAPCo SYSmark2007 Preview v1.01 | |
E-Learning | 72 |
Video Creation | 86 |
Office Productivity | 95 |
3D Modeling | 73 |
Rating | 81 |
从最终得分来看,由于受到CULV平台整体性能的限制,这款产品的四个子项测试成绩以及最终得分都维持在了一个中等的水平,从分项测试来看,在四个子项中,S43的办公相关性能要略高于影像创建、3D建模和互联网学习方面的成绩,考虑到SYSmark2007在办公相关的测试中主要运行以文字处理、电子表格、2D图像处理等相关的软件,对处理器性能要求和实际负载要略低于其他几项测试,所以在得分方面略高一些实属正常。从分项成绩以及总成绩来看,虽然这款S43的内存、硬盘采用了相对较强劲的配置,但是由于处理器性能偏低,所以在应付一些对处理器性能要求较高的办公应用方面会略感吃力,这种吃力集中体现在了互联网学习以及3D建模这两个子项测试中。
PCMark Vantage是Futuremark发布的新一代PCMark基准测试软件,可以衡量各种类型PC的综合性能。相对于上一个版本PCMark06,PCMark Vantage的整体结构有了较为明显的变化,由以前按照PC的几个子系统逐渐转变为按照用途划分子项,更贴近用户的实际使用,针对性也更强,对用户的参考价值也更大一些。它取消了原有的处理器和图形子项,保留了系统总体得分和HDD(硬盘)两个子项,同时增加了Memories(记忆)、TV and Movie(视频)、Gaming(游戏)、Music(音乐)、Communication(通信)和Productivity(生产力)几个新的项目。比较适合衡量PC的家用娱乐性能。
Futuremark PCMark Vantage Professional Edition 1.0.0.0 | |
PCMark Suite | 2706 PCMarks |
Memories | 1972 |
| PCMark Memories 1 | 7.52 |
| CPU image manipulation | 2.928 MB/s |
| HDD - importing pictures to Windows Photo Gallery | 19.321 MB/s |
| PCMark Memories 2 | 1.23 |
| Video transcoding - VC-1 to WMV9 | 1.233 MB/s |
TV and Movies | 2018 |
| PCMark TV and Movies 1 | 1.91 |
| Video transcoding - VC-1 to VC-1 | 0.269 MB/s |
| Video playback - VC-1 HD DVD with SD commentary | 13.539 FPS |
| PCMark TV and Movies 2 | 25.25 |
| HDD - Windows Media Center | 27.737 MB/s |
| Video playback- VC-1 HD DVD with HD content | 22.984 FPS |
Gaming | 2152 |
| PCMark Gaming 1 | 60.67 |
| Data decompression | 432.634 MB/s |
| GPU gaming | 8.509 FPS |
| PCMark Gaming 2 | 178.26 |
| CPU gaming | 3747.982 operations/s |
| HDD - gaming | 8.478 MB/s |
Music | 3449 |
| PCMark Music 1 | 2.07 |
| Web page rendering - music shop | 7.046 pages/s |
| Audio transcoding - MP3 to WMA | 0.224 MB/s |
| HDD - adding music to Windows Media Player | 5.603 MB/s |
| PCMark Music 2 | 9.63 |
| Audio transcoding - WAV to WMA lossless | 9.626 MB/s |
| Communications | 2623 |
| PCMark Communications 1 | 4.25 |
| Data encryption - CNG AES CBC | 1.820 MB/s |
| Data compression | 7.191 MB/s |
| Windows Mail - copying | 5.865 operations/s |
| PCMark Communications 2 | 8.76 |
| Web page rendering - news serial | 1.806 pages/s |
| Data decryption - CNG AES CBC | 32.613 MB/s |
| HDD - Windows Defender | 11.396 MB/s |
| Productivity | 2112 |
| PCMark Productivity 1 | 305.83 |
| Text editing | 305.830 KB/s |
| PCMark Productivity 2 | 9.80 |
| Windows Contacts - searching | 5997.244 contacts/s |
| Windows Mail - searching | 0.255 operations/s |
| Web page rendering - favorites group parallel | 2.006 pages/s |
| HDD - application loading | 3.001 MB/s |
| HDD | 3258 |
从PCMark Vantage的2706分的整体测试成绩来看,这款S43配置的双核处理器与独立显卡是取得相对较高测试成绩的关键,而一些配置相同的采用集成显卡的产品这部分测试成绩往往在2500分左右,虽然以X4500集成显卡的性能表现仍然能够为用户提供一定的家庭娱乐应用体验,但是更高的分数就代表其用于家庭娱乐应用时会有更为出色的表现,所以更高分数的测试成绩也表明,以S43这样的配置及性能在应用中可以满足绝大部分家庭娱乐日常使用的需求,而同时除了影音娱乐方面的应用之外,用户还可以将其应用范围扩展到一定范围的3D游戏应用上。
从分类测试成绩看,Memories(记忆)、TV and Movie(视频)和Gaming(游戏)这三个子项的测试成绩要低于平均成绩不少,从Futuremark官方白皮书对这三个子项测试的解说来看,出现这样成绩趋势的主要原因是由于这两个项目在测试中对处理器的相关性能有一定的要求所致,但是与以往的CULV产品相比,由于采用了性能较高的独立显卡,所以我们看到这部分的得分也出现了相应的提升,不再像过去那样徘徊在1500分以下,而是普遍都在2000分左右。
而从Music(音乐)、Communication(通信)和Productivity(生产力)等几个在测试中过多依赖磁盘性能的子项测试成绩来看,由于明基为S43配备的320GB硬盘拥有相对不错的的磁盘性能,所以即使处理器性能略差一些,但是其综合的表现满足绝大部分的日常办公与家庭娱乐应用是毫无问题的。
显示系统 独显提升图形测试表现 屏幕亮度色彩饱和度表现突出
由于S43采用了独立显卡,所以在图形部分的测试中,我们也相应的换用了3DMark Vantage来进行测试,3DMark Vantage是Futuremark最新的显卡测试软件,这是业界第一套专门基于微软DX10 API接口、Windows Vista操作系统打造的综合性基准测试工具,能全面发挥多路显卡、多核心处理器的优势,可以在当前和未来一段时间内满足PC系统游戏性能测试需求。3DMark Vantage提供了全新打造的两个图形测试项目、两个处理器测试项目、六个特性测试项目,并引入四种不同等级的参数预设(Preset),可以更细致地反映系统性能等级。在测试中,我们将系统分辨率调整为同一的1024×768,使用测试软件提供的Entry模式来进行测试。
Futuremark 3DMark Vantage v1.01 | |
| 3DMark Score | E3308 |
| Graphics Score | 3645 |
| CPU Score | 2590 |
| Jane Nash | 9.08 FPS |
| New Calico | 12.34 FPS |
| AI Test | 334.06 operations/s |
| Physics Test | 4.05 operations/s |
从上面的测试成绩来看,由于采用了较高性能的独立显卡,所以S43在这部分的测试成绩还是相当理想的,3308分的综合得分与3645分的GPU测试成绩都表明这款产品可以应付一部分主流的游戏应用,而同时我们再次看到,SU4100处理器的测试成绩虽然比以往的SU3500有所提升,但是也只有2590分,在运行那些要求CPU性能较高的3D游戏和应用时,会造成系统运行的迟滞。
我们还采用了TOPCON的BM-7分光色度仪对S43的屏幕进行了测试,在测试中我们选择了对屏幕的亮度、对比度和色彩饱和度进行测试。亮度测试时,我们让显示器显示全屏白色画面,对屏幕中心点进行测试,对比度测试也采用同样的测试方法。测量色彩饱和度时我们让显示器分别显示红色(R)、绿色(G)、蓝色(B),然后测试屏幕中心点的色度值。在CIE色度空间上R、G、B三点围成的三角形区域就是显示器可以显示的全部颜色区域,这一区域的面积与NTSC 1953定义的RGB色彩范围的面积之比就是色彩饱和度得分。sRGB标准定义的色彩范围大约为71%NTSC,这也是目前普通CRT显示器所能达到的水准。
TOPCON BM-7 分光色度仪 | |
| 平均亮度 | 289cd/㎡ |
| 对比度(ANSI) | 427:1 |
| 色彩饱和度 | 相当于NTSC色域53.32% |
在测试中,我们实际测试的优化亮度为289cd/m2,而对比度则为427:1,色彩饱和度的测试数值为53.32%。从最终测试结果来看,S43配备的这块液晶屏的亮度与色彩饱和度指标在市场上同类产品中属于较突出的,而对比度指标则要略低于平均水平。综合我们在测试中的试用体验来看,S43的这块液晶屏幕由于具有相当不错的亮度、色彩饱和度表现,所以其在包括图片展示以及影像回放方面有比同类产品更出色的表现。
游戏测试 简单3D游戏OK 主流3D游戏吃力
街头霸王IV测试结果及分析
我们选择了两款主流的PC游戏对这款产品实际应用的性能进行了测试,测试游戏包括了《街头霸王IV》、《生化危机5》,我们均采用了Capcom官方发布的测试程序来进行检测。在测试中,我们安装了英文版Microsoft Windows 7 Ultimate Version 6.1.7600版本的操作系统进行测试。
PC版《街头霸王IV》是家用机版的完全移植版,将对应Game for Windows Live功能,支持在线对战、游戏内短信交流和即时语音聊天。PC版除了支持高解析度画面输出之外,还为玩家提供了画面渲染风格选择的功能,除与家用机版一样的“普通”模式外,还有“水彩”、“海报”和“烟灰墨”这三种追加的渲染风格。玩家在游戏的设定选项中,可以根据自己的喜好对显示效果进行调解。
在测试中我们采用了Capcom官方的PC性能测试软件来进行测试,测试软件包括三场对战回放视频以及8位角色同时登场摆POSE的测试模式,最终将显示对玩家PC硬件的评测结果。
我们选择了四种分辨率来运行这个测试,分别为800X600、1024X768、1280X720以及这款笔记本的标准分辨率1366X768,其余设置使用游戏默认的设置。
从最终的测试结果来看,S43所配备的ATi Mobility Radeon HD 4330在应付这款游戏时还是比较轻松的,在游戏默认的设置下,虽然四个分辨率的评分都为"E",但是从最终的成绩来看,即使是在最高的1366X768像素分辨率下,平均帧速也达到了27.86FPS,这样的游戏速度可以使用户得到不错的游戏体验。
不过考虑到这款《街头霸王IV》对显卡的要求不是很苛刻,所以我们还采用了要求显卡图形处理能力更强的《生化危机5》来进行测试。
生化危机5测试成绩分析及总结
《生化危机5》已经是这个游戏的第5作了,这次《生化危机5》的舞台设定在一个非洲小国(故事纯属虚构),这个国家地处延绵厄立特里亚(Eritrea),埃塞俄比亚(Ethiopia)以及肯尼亚(Kenya)三国的活火山带上。游戏开始时,当地的居民并没有受到感染,但是随着火山活动的爆发,病毒逐渐传播并将当地的居民变成了类似于丧尸的杀人生物。
在测试中我们采用了Capcom官方的PC性能测试软件来进行测试,测试软件提供了2种测试模式,分别是固定场景和变换场景模式,固定场景模式中,软件将以第一人称视角来观察固定的场景,从而得出最终测试成绩。而变换场景则采用了游戏模式,通过两位主角在游戏中的动作进行四个场景的测试,最终将显示对玩家PC硬件的评测结果。在这部分测试中,我们采用了800X600和1024X768、1280X720像素这三种分辨率模式进行了测试。
从这部分测试来看,在采用默认设置情况下,这款ATi Mobility Radeon HD 4330显卡应付这款主流游戏就没有了在《街头霸王IV》中的轻松,虽然在三种分辨率下得分均达到了“C”,但是我们看到即使是在800X600这样的较低分辨率下运行,其最大帧速也只有26.7FPS,而在其他两种分辨率下成绩均未能超过20FPS。而在26.7FPS这样的速度下运行游戏,用户得到的也将是略显不连贯的画面,直接影响了游戏效果。
综合两款游戏的测试成绩来看,S43所采用的这款ATi Mobility Radeon HD 4330显卡由于其定位的缘故,在应付主流的大型3D游戏方面存在着一定的不足,用户如果想使用这款笔记本产品来运行一些大型3D游戏的话,是很难得到顺畅体验的。不过用户可以考虑将游戏的一些图像选项设置调低,这样还是可以获得相对流畅的游戏体验的。而和以往我们测试过的采用SU3500+独立显卡的机型相比,由于采用了双核处理器的缘故,测试成绩普遍有所提升。从测试的表现来看,这款笔记本的用户运行一些图形处理能力要求不是很严苛的游戏是完全没有问题的,所以我们可以得出高性能CULV处理器+高性能独立显卡+较高主流内存、硬盘配置的独显型CULV足够应付部分用户更多应用方面的需求。
电池续航 大容量电池保证5小时使用时间
S43标配了11.1V,5200mAh的锂电池,我们主要采用了Mobile Mark2007软件来模拟日常办公和多媒体制作等主要应用对续航能力进行全面考核。MobileMark 2007是一款基于真实应用的笔记本电池续航能力和性能评估软件。它支持64bit/32bit版本的Windows Vista/XP(Professional/Home)。它具有三种测试模式:Productivity module、DVD module、Reader module,分别会调用Adobe AcrobatReader 7.0、Adobe Illustrator CS2、Adobe Photoshop CS2、Apple Quicktime 7.1、Intervideo WinDVD 8、Macromedia Flash 8、Microsoft Office 2003 Pro、Microsoft Project 2003、Winzip 10.0。
在笔记本上,我们会运行Productivity module和DVD module两项测试,并且记录其性能得分和续航时间。在上网本上,我们则会运行Reader module和DVD module。在这款产品上我们共测试了高强度办公和DVD播放两个环节,其中高强度办公环节模拟运行用户日常办公接触到的种种软件,并且系统会夹杂不等的间歇时间,以最大程度模拟用户操作环境。而DVD测试部分则是模拟家用环境中比较极端的DVD播放测试,我们在测试DVD module时采用了虚拟光驱,计算机在测试时由硬盘读取数据,所以测试数据与采用光驱的会有一定偏差,不过我们认为这样的测试方法反而要比采用光驱读取DVD更能贴近用户的使用习惯,毕竟大多数用在回放视频时还是更多的从硬盘读取数据。
BAPCo MobileMark 2007 Release 1.05.861 | |
| 0Productivity 2007 Battery Life Rating | 274分钟 |
| Performance Qualification | 131 |
| DVD 2007 Battery Life Rating | 221分钟 |
在测试中,我们关闭屏保、休眠,并设置电池和系统均为最高性能模式,在办公环境测试环节中,S43的这块电池在剩余电量5%的条件下为用户提供了高达274分钟的续航时间,这样的成绩对于一款只配备独立显卡的产品来说是很出色的,毕竟HD 4330的功耗要远高于GS45集成的X4500显卡。而DVD播放测试部分的最终成绩为221分钟,考虑到我们在DVD播放测试部分采用虚拟光驱需要频繁的进行硬盘读写操作,所以DVD播放续航能力相比办公续航能力减少是可以接受的。
可以说这样的成绩对于一款采用了独立显卡的CULV笔记本来说,完全发挥了CULV平台与大容量电池的优势,即使显卡增加了系统的功耗,但是大容量电池与处理器、芯片组等配件的低功耗很好的弥补了这一缺点。而对于最终用户来说,这样的电池续航时间足以满足一定强度的使用需求,用户完全可以在外出工作时只携带笔记本,提高了产品的移动能力。
功耗与发热 独显增加功耗 发热控制一般
实际功耗测试
我们还测试了这款产品的实际功耗,我们共测试了这款产品在三种状态下的功耗情况。我们采用UNI-T UT71E智能数字万用表作为测试设备,分别测定连接电源但不开机状态(非充电状态)、系统启动完毕,5分钟内无动作,但不休眠(非充电状态)以及系统启动完毕,处理器满载、磁盘以最大吞吐量工作(非充电状态)下的功耗状况。
UNI-T UT71E智能数字万用表 | |
| 待机功耗 | 0.3瓦 |
| 空闲状态功耗 | 13.1瓦 |
| 高负载功耗 | 25.9瓦 |
在这三种状况下,S43的功耗分别为0.3W、13.1W和25.9W,这样的测试数据与市场上一些采用类似配置的笔记本产品相比处于一个相对偏高的水平,而功耗的增加主要原因是其采用的独立显卡。这样的测试数据表明,这款产品由于采用了CULV平台,所以相对的功耗要比市场上的主流笔记本产品有了一个非常明显的降低,而与一些同等配置的CULV产品相比,由于采用独立显卡,所以这款产品的功耗也要相应增加大约20%左右。
发热量测试
在这个测试环节,我们采用了FLUKE的Ti25热成像仪器对这款产品的发热量进行了一个测试,测试主要测量笔记本C面、底面以及散热口的温度。在测试中,我们采用了EVEREST软件,选择System Stability Test,勾选所有项目,15分钟后进行测试,同时我们测量室内温度,来使读者对测试数据有一个比较直观的认识。
BENQ S43 笔记本发热量 | |
| C面最高温度 | 40.5摄氏度 |
| C面最大温差 | 15摄氏度 |
| 底部最高温度 | 41.7摄氏度 |
| 底部最大温差 | 16.2摄氏度 |
| 出风口温度 | 49.8摄氏度 |
我们对测试平台周围的5个点进行了温度测试,5个点温度分别为25.7、25.7、25.6、25.2和25.5摄氏度,取平均值为摄氏25.5度。

从测试图像来看,这款笔记本的发热量控制的相对一般,C面的发热区主要集中在了左侧键盘的位置,从C面的发热成像图上我们可以看到,C面绝大部分的面积温度都在30-33度,但是C面最高温度却达到了高于人体正常温度的40.5度,与环境温差为15度。综合图像显示与温度来看,这款产品C面的大部分区域发热控制都相当出色,但是由于其最高温度出现在了用户常接触的区域,且最高温度远高于人体温度,所以在全功率使用条件下会让用户感到不适甚至是强烈的灼热感。

从D面的发热成像图来看,D面的发热部位主要集中在了机身背部中线及散热出风口部位,而这附近也是S43核心部件的位置。从测试的图像与温标对比上我们可以看到这个区域的温度大部分保持在了36-41度之间,而测量中D面最高温度为摄氏41.7度,温度要高于人体正常温度。从拍摄的热成像图及温标上可以看到,D面的发热面积要高于C面,且发热面积内均处于一个相对高的温度,所以我们认为用户即使在短时间内都很难将笔记本放在腿上使用。

在散热口位置,测量中最高温度值为摄氏49.8度,从温度测试结果来看,这款笔记本对发热量控制相对一般,用户在长时间大强度使用时会感到灼热,同时C面的发热控制会对用户的使用舒适度造成一定的影响。
IT168评测中心观点:独显拓展产品应用范围 较长续航与能够应付一定程度游戏应用是主要卖点
相信完整的看了这篇评测的读者对这款BENQ S43的各方面性能已经有了一定的了解了,SU4100与HD 4330的组合应付主流游戏还略微欠缺一些,但是与以往的CULV相比,独立显卡的加入已经让用户的应用体验得到了一个较明显的提升,而这种提升对于那些既想享受CULV带来的超轻薄、长续航,同时又想用同一台笔记本完成办公、娱乐等多样化需求的用户来说,是个实实在在的改变与提升,而这种改变也会直接促使厂商将同价位的笔记本特色鲜明化,否则高性能CULV完全可以凭借较好的性能“强行霸占”掉本属于主流笔记本的市场份额。
回到S43本身,其硬件配置基本可以满足日常办公和一定的图形处理需求,但是在应付处理器负载较重的应用需求时就会感到比较吃力。综合我们的测试结果,我们认为这款产品适合进行以日常办公、文本应用、简单图形处理、简单3D游戏以及影视娱乐为主的用户,同时这款产品也相当适合那些要求高电池续航能力,但是又想享受独立显卡带来的性能提升的用户,5小时左右的续航时间使得这款产品会是个很不错的移动办公解决方案。